Audi A3 1.6 diesel

Diesel · 90–116 CV · 2010–2020

Ancora nessun voto dei proprietari

Scheda in revisione: scritta dalla redazione di RideProof a partire da difetti noti e richiami, in attesa della verifica di un perito.

A3 2010–2013: motore 1.6 TDI CR EA189

Affidabilità

Nella media · 3/5

Consumi reali

18–22 km/l

nell'uso misto, con guida normale

Distribuzione

Cinghia

In breve

Il motore del 'dieselgate': quasi tutti hanno ricevuto l'aggiornamento software e, sul 1.6, un raddrizzatore di flusso davanti al debimetro. Meccanicamente è robusto, ma EGR e FAP lavorano di più dopo l'aggiornamento.

Distribuzione: Cinghia. Il piano VW prevede intervalli lunghi: controlla il libretto. Se non ci sono fatture e l'auto ha più di 150.000 km o 8–10 anni, mettila in conto.

Cosa aspettarsi con i chilometri

Interventi previsti e guasti tipici in ogni fascia di chilometraggio.

  1. Fino a 100.000 km

    • Ormai quasi tutti gli esemplari sono oltre questa soglia: se ci sei sotto, bene.
  2. Da 100.000 a 200.000 km

    • Valvola EGR e radiatore EGR, sensori del FAP.
    • Cinghia di distribuzione con pompa dell'acqua (500–800 €), frizione e volano bimassa.
  3. Oltre 200.000 km

    • Iniettori, turbina e FAP a fine vita sugli esemplari usati molto in città.

Pregi e difetti del motore

Pregi

  • Consumi bassi
  • Base meccanica robusta
  • Diffusissimo: ricambi facili

Difetti

  • Dopo l'aggiornamento dieselgate EGR e FAP si sporcano più in fretta
  • Radiatore EGR e valvola EGR delicati
  • Volano bimassa sulle versioni manuali

Difetti noti

Dal più grave. I costi sono indicativi, in officina indipendente.

  • EGR e radiatore EGR

    Riparazione costosa

    Incrostazioni che causano perdita di potenza e spia motore; il radiatore EGR può perdere liquido.

    Quando:
    da 100.000 km
    Costo indicativo:
    300–900 €

    Come accorgersene: Livello del liquido refrigerante che cala senza perdite visibili, strappi in accelerazione.

  • Filtro antiparticolato

    Riparazione costosa

    Con l'uso in città si intasa: modalità di emergenza e rigenerazioni continue.

    Costo indicativo:
    200–1.200 €

    Come accorgersene: Ventola che resta accesa a motore spento spesso, spia FAP, livello dell'olio alto.

  • Aggiornamento dieselgate

    Fastidio

    Quasi tutti gli EA189 sono stati richiamati per l'aggiornamento della centralina. Un esemplare non aggiornato può avere problemi alla revisione o in caso di controlli.

    Quando:
    2009–2015

    Come accorgersene: Chiedi la conferma dell'aggiornamento (adesivo nel vano motore o verifica del numero di telaio in concessionaria).

Cosa controllare prima di comprare

  1. 1Conferma dell'aggiornamento dieselgate.
  2. 2Fattura della cinghia di distribuzione.
  3. 3Livello del liquido refrigerante stabile.
  4. 4Prova su strada con accelerazione piena senza vuoti.

A3 2012–2020: motore 1.6 TDI EA288

Affidabilità

Affidabile · 4/5

Consumi reali

19–23 km/l

nell'uso misto, con guida normale

Distribuzione

Cinghia

Leggi la scheda completa di questo motore sulla A3 8V

In breve

Evoluzione più pulita e più robusta del 1.6 TDI precedente. Consuma pochissimo; i difetti sono quelli tipici dei diesel moderni (EGR, FAP) e, sulle versioni più recenti, l'AdBlue.

Distribuzione: Cinghia. Il piano VW prevede intervalli molto lunghi: controlla il libretto. Oltre i 150.000 km o 8–10 anni senza fattura, conviene metterla in conto.

Cosa aspettarsi con i chilometri

Interventi previsti e guasti tipici in ogni fascia di chilometraggio.

  1. Fino a 100.000 km

    • Senza particolari problemi.
  2. Da 100.000 a 200.000 km

    • Valvola EGR, sensori FAP, termostato.
    • Frizione e volano bimassa (1.000–1.500 €) sulle versioni manuali.
  3. Oltre 200.000 km

    • Turbina e iniettori; cinghia da fare se mai sostituita.

Pregi e difetti del motore

Pregi

  • Consumi molto bassi
  • Più robusto della generazione precedente
  • Silenzioso per un diesel

Difetti

  • FAP ed EGR con l'uso cittadino
  • Volano bimassa e frizione sulle manuali

Difetti noti

Dal più grave. I costi sono indicativi, in officina indipendente.

  • Filtro antiparticolato

    Riparazione costosa

    Soffre i tragitti brevi: se l'auto ha fatto solo città, va controllato.

    Costo indicativo:
    200–1.200 €

    Come accorgersene: Spia FAP o motore, rigenerazioni frequenti (ventola accesa a motore spento).

  • Valvola EGR e termostato

    Fastidio

    Spia motore, perdita di potenza o temperatura che non sale: EGR sporca o termostato bloccato aperto.

    Quando:
    da 100.000 km
    Costo indicativo:
    250–600 €

Cosa controllare prima di comprare

  1. 1Storico tagliandi completo.
  2. 2Nessuna vibrazione al minimo (volano bimassa).
  3. 3Prova su strada e lettura della centralina.

Le serie con questo motore

  • A3 2ª serie · 2003–2012

    Sigla
    8P
    Piattaforma
    PQ35
    Trazione
    Anteriore; integrale quattro su alcune
    Cambi
    Manuale 5 o 6 marce; S tronic (DSG)
  • A3 3ª serie · 2012–2020

    Sigla
    8V
    Piattaforma
    MQB
    Trazione
    Anteriore; integrale quattro su alcune
    Cambi
    Manuale 6 marce; S tronic 6 o 7 marce
  • A3 4ª serie · 2020–

    Sigla
    8Y
    Piattaforma
    MQB evo
    Trazione
    Anteriore; integrale quattro su S3 e RS3
    Cambi
    Manuale 6 marce; S tronic 7 marce

Costi e consumi

Stime per un'officina indipendente: i prezzi cambiano da città a città e in concessionaria costano di più.

Manutenzione ordinaria all'anno

760–1300 €

Tagliando e una quota di freni, gomme, distribuzione e frizione, per 15.000 km all'anno.

Carburante all'anno

1610 €

Con benzina a 1,8 €/l e gasolio a 1,7 €/l.

Consumo reale stimato
6,3 l/100 km (15,9 km/l)Dichiarato 5,3 l/100 km (ciclo WLTP); su strada si consuma di più.
Carburante in un anno
1610 €Per 15.000 km all'anno.
Tagliando
270–410 €Ogni 20.000 km o 1 anno.
Distribuzione
580–1090 €Di solito ogni 120.000–240.000 km o 6–10 anni: vedi il libretto.
Frizione
1160–2030 €Sui diesel spesso con il volano bimassa.
Dischi e pastiglie anteriori
260–460 €
Treno di gomme
460–740 €
Bollo
219 €Tariffa base della maggior parte delle regioni, alla potenza più alta.

Cosa ne dicono riviste e forum

Nessun proprietario l'ha ancora raccontata su RideProof: intanto ecco il giudizio più diffuso online.

Compatta premium apprezzata per qualità degli interni e tenuta del valore. Condivide la tecnica Golf (e quindi gli stessi punti deboli: DSG, catene dei vecchi TFSI); costa di più da riparare.

  • Interni di qualità
  • Valore dell'usato
  • Motori efficienti
  • Ricambi e officina costosi
  • DSG e TFSI vecchi
  • Assetto rigido (S line)

Sintesi della redazione RideProof delle opinioni più ricorrenti su riviste e forum. Lascia il posto al voto dei proprietari appena ce ne sono abbastanza.

Hai o hai avuto questa auto? Aggiungila al tuo garage e racconta com'è andata: voti, chilometri, anni e difetti.

Racconta la tua esperienza

Segnalati dai proprietari

Nessun difetto ancora: compare qui quando lo segnalano più di 10 proprietari.

Scheda tecnica

Alimentazione
Diesel
Potenza
90–116 CV
Cilindrata
1598 cm³
Anni
2010–2020

Altre motorizzazioni di questo modello

Le informazioni sono indicative: raccolgono difetti noti, esperienza delle officine e segnalazioni dei periti. Ogni esemplare ha la sua storia: prima di comprare fallo sempre controllare.

Motorizzazioni delle auto (cilindrata, potenza, anni): dati dell'Agenzia europea dell'ambiente (EEA, CC BY 4.0) e del registro dei veicoli dei Paesi Bassi (RDW).